Autor im Porträt

Toptitel von John Scalzi

Schicksal / Das Imperium der Ströme Bd.3 (eBook, ePUB)

eBook, ePUB
Der dritte und abschließende Band der "Imperium der Ströme"-Trilogie aus der Feder des Science-Fiction-Bestseller-Autors John Scalzi. Der Kollaps der Ströme macht mittlerweile auch den Köpfen der mächtigen Handelshäusern große Sorgen. Allen ist klar, dass allein auf dem Planten Ende ein Leben nach der Interdependenz möglich ist. Ihr Plan: Ende in ein Habitat für die Reichen und Mächtigen zu verwandeln, während der Rest der Interdependenz seinem Schicksal überlassen wird. Die Imperatox Grayland II. möchte weiterhin einen Großteil ihrer Untertanen vor dem drohenden Kollaps retten. Unter Führung von Nadashe Nohamapetan proben die Handelshäuser deshalb den Aufstand: In einem Coup soll die Imperatox entthront werden. Doch auch Grayland sammelt ihre Kräfte: Der geniale Physiker Marce Claremont macht überraschende Fortschritte, was die Analyse der Strom-Dynamik angeht. Und Lady Kiva Lagos hat nicht die geringste Lust, sich von ihrer Erzfeindin Nadeshe aufs Kreuz legen zu lassen und geht zum Gegenangriff über ... Für Leser*innen von Peter F. Hamilton, Isaac Asimov, James Corey und Fans von Dune und Game of Thrones.…mehr

Statt 14,99 €**

12,99 €

**Preis der gedruckten Ausgabe (Broschiertes Buch)

Schicksal / Das Imperium der Ströme Bd.3

Broschiertes Buch
Der dritte und abschließende Band der "Imperium der Ströme"-Trilogie aus der Feder des Science-Fiction-Bestseller-Autors John Scalzi.
Der Kollaps der Ströme macht mittlerweile auch den Köpfen der mächtigen Handelshäusern große Sorgen. Allen ist klar, dass allein auf dem Planten Ende ein Leben nach der Interdependenz möglich ist. Ihr Plan: Ende in ein Habitat für die Reichen und Mächtigen zu verwandeln, während der Rest der Interdependenz seinem Schicksal überlassen wird.
Die Imperatox Grayland II. möchte weiterhin einen Großteil ihrer Untertanen vor dem drohenden Kollaps retten. Unter Führung von Nadashe Nohamapetan proben die Handelshäuser deshalb den Aufstand: In einem Coup soll die Imperatox entthront werden.
Doch auch Grayland sammelt ihre Kräfte: Der geniale Physiker Marce Claremont macht überraschende Fortschritte, was die Analyse der Strom-Dynamik angeht. Und Lady Kiva Lagos hat nicht die geringste Lust, sich von ihrer Erzfeindin Nadeshe aufs Kreuz legen zu lassen und geht zum Gegenangriff über ...
Für Leserinnen von Peter F. Hamilton, Isaac Asimov, James Corey und Fans von Dune und Game of Thrones.
…mehr

 

14,99 €

 

John Scalzi

Scalzi, JohnJohn Scalzi ( 1969) gehört zu den weltweit erfolgreichsten SF-Autoren, seine Bücher wurden in über zwanzig Sprachen übersetzt. Er wurde, unter anderem, mit dem Hugo Award (USA), dem Seiun-Preis (Japan), dem Geffen Award (Israel) und dem Kurd-Laßwitz-Preis (Deutschland) ausgezeichnet.