Statt 8,99 €**
4,99 €
**Preis der gedruckten Ausgabe (Broschiertes Buch)

inkl. MwSt. und vom Verlag festgesetzt.
Sofort per Download lieferbar
payback
0 °P sammeln
  • Format: ePub

1 Kundenbewertung

Eine barmherzige Tat mit tödlichen Folgen: Der amüsante Regio-Krimi »Bußpredigt« von Wolf Schreiner jetzt als eBook bei dotbooks. Baltasar Senner, katholischer Pfarrer und Hobbyermittler, kann sich vor irdischen Sorgen kaum mehr auf seine Predigten konzentrieren: Der Dachstuhl seines Gotteshauses ist marode, und als er nach den Kirchenglocken sieht, wird er um ein Haar von einem herabstürzenden Trägerbalken erschlagen! Auf göttlichen Beistand bei der sündhaft teuren Reparatur kann er wohl nicht hoffen – da kommt sein Nachbar Anton Graf gerade recht, der der Gemeinde einen großzügigen Scheck…mehr

  • Geräte: eReader
  • ohne Kopierschutz
  • eBook Hilfe
  • Größe: 1.95MB
Produktbeschreibung
Eine barmherzige Tat mit tödlichen Folgen: Der amüsante Regio-Krimi »Bußpredigt« von Wolf Schreiner jetzt als eBook bei dotbooks. Baltasar Senner, katholischer Pfarrer und Hobbyermittler, kann sich vor irdischen Sorgen kaum mehr auf seine Predigten konzentrieren: Der Dachstuhl seines Gotteshauses ist marode, und als er nach den Kirchenglocken sieht, wird er um ein Haar von einem herabstürzenden Trägerbalken erschlagen! Auf göttlichen Beistand bei der sündhaft teuren Reparatur kann er wohl nicht hoffen – da kommt sein Nachbar Anton Graf gerade recht, der der Gemeinde einen großzügigen Scheck ausstellt. Doch die Freude währt nur kurz, denn der segensreiche Spender wird kurze Zeit später tot in einem Park aufgefunden. Der Pfarrer fängt an zu ermitteln, denn er muss für Gerechtigkeit auf Erden sorgen … und natürlich seine Kirche retten! Humorvoll, rasant und ein großer Lesespaß: »Eine spannende Handlung, gut gezeichnete Charaktere, die das bisweilen so kauzige Niederbayern richtig schön karikieren.« Bayern im Buch Jetzt als eBook kaufen und genießen: Der humorvolle Kriminalroman »Bußpredigt« von Wolf Schreiner ist der dritte Band seiner Krimi-Reihe um den Dorfpfarrer Senner – ein himmlischer Lesespaß für alle Fans von Andreas Föhr und Jörg Maurer! Wer liest, hat mehr vom Leben: dotbooks – der eBook-Verlag.