Das zerrissene Reich / Vespasian Bd.7 - Fabbri, Robert
12,00 €
versandkostenfrei*

inkl. MwSt.
Erscheint vorauss. 19. Mai 2020
0 °P sammeln

    Broschiertes Buch

Das britische Bestseller-Epos über das Leben des Kaisers Vespasian geht weiter! Exakt recherchierte Historie und packende Action für Fans von Bernard Cornwell und David Gilman.
A.D. 58: Das Römische Reich wird von innen erschüttert: Kaiser Nero hat einen Tross von Speichelleckern um sich versammelt, und zusammen wüten sie des Nachts in Roms ungeschützten Straßen. Neros Ausgaben steigen ins Unermessliche, zugleich ist die Kontrolle über Britannien kaum noch zu bezahlen. Kann Nero sich aus der Provinz zurückziehen, ohne als Verlierer dazustehen?
Panisch versuchen die römischen Investoren,
…mehr

Produktbeschreibung
Das britische Bestseller-Epos über das Leben des Kaisers Vespasian geht weiter! Exakt recherchierte Historie und packende Action für Fans von Bernard Cornwell und David Gilman.

A.D. 58: Das Römische Reich wird von innen erschüttert: Kaiser Nero hat einen Tross von Speichelleckern um sich versammelt, und zusammen wüten sie des Nachts in Roms ungeschützten Straßen. Neros Ausgaben steigen ins Unermessliche, zugleich ist die Kontrolle über Britannien kaum noch zu bezahlen. Kann Nero sich aus der Provinz zurückziehen, ohne als Verlierer dazustehen?

Panisch versuchen die römischen Investoren, ihren Reichtum aus Britannien abzuziehen. Vespasian muss noch einmal auf die Insel. Dort wird er in eine tödliche Rebellion verwickelt, angeführt von der unerbittlichen und furchtlosen Königin und Heerführerin Boudicca. Während der Aufstand um sich greift, muss Vespasian seinen Auftrag erfüllen - bevor ganz Britannien in Flammen aufgeht ...
  • Produktdetails
  • rororo Taschenbücher 287
  • Verlag: Rowohlt Tb.
  • Originaltitel: The Furies of Rome
  • Artikelnr. des Verlages: 23916
  • Seitenzahl: 448
  • Erscheinungstermin: 19. Mai 2020
  • Deutsch
  • Abmessung: 190mm x 125mm
  • ISBN-13: 9783499002878
  • ISBN-10: 3499002876
  • Artikelnr.: 57526431
Autorenporträt
Fabbri, Robert
Robert Fabbri, geboren 1961, lebt in London und Berlin. Er arbeitete nach seinem Studium an der University of London 25 Jahre lang als Regieassistent und war an so unterschiedlichen Filmen beteiligt wie «Die Stunde der Patrioten», «Hellraiser», «Hornblower» und «Billy Elliot - I Will Dance». Aus Leidenschaft für antike Geschichte bemalte er 3 500 mazedonische, thrakische, galatische, römische und viele andere Zinnsoldaten - und begann schließlich zu schreiben. Mit seiner epischen historischen Romanserie «Vespasian» über das Leben des römischen Kaisers wurde Robert Fabbri in Großbritannien Bestsellerautor.
Rezensionen
Eine Explosion aus Action, Furcht, Drama und Gewalt von einem meisterhaften Erzähler. Sieben Bücher in einer Serie, und es wird besser und besser. Was kommt als nächstes? Parmenionbooks