8,99 €
8,99 €
inkl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
8,99 €
inkl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar

Alle Infos zum eBook verschenken
Als Download kaufen
8,99 €
inkl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
Abo Download
9,90 € / Monat*
*Abopreis beinhaltet vier eBooks, die aus der tolino select Titelauswahl im Abo geladen werden können.

inkl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar

Einmalig pro Kunde einen Monat kostenlos testen (danach 9,90 € pro Monat), jeden Monat 4 aus 40 Titeln wählen, monatlich kündbar.

Mehr zum tolino select eBook-Abo
Jetzt verschenken
8,99 €
inkl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar

Alle Infos zum eBook verschenken
0 °P sammeln


  • Format: ePub

23 Kundenbewertungen


Eine unglaubliche Verschwörung - eine uralte Bruderschaft - der Vatikan in Aufruhr! Der Papst liegt im Sterben, und im Kampf um seine Nachfolge gehen machtgierige Kardinäle über Leichen. Doch Ben, ein Anwalt und früherer Jesuit, ist aus anderen Gründen in Rom: Ihm lässt der Tod seiner Schwester Valentine keine Ruhe. Die junge Nonne wurde beim Gebet ermordet. Bens Ermittlungen führen ihn in die Geheimarchive des Vatikans. Dort stößt er auf einen mörderischen Geheimbund aus der Zeit der Renaissance, der immer dann zum Einsatz kam, wenn alle anderen Mittel versagten. Sein Name: Assassini. Hat…mehr

  • Geräte: eReader
  • ohne Kopierschutz
  • eBook Hilfe
  • Größe: 2.16MB
Produktbeschreibung
Eine unglaubliche Verschwörung - eine uralte Bruderschaft - der Vatikan in Aufruhr! Der Papst liegt im Sterben, und im Kampf um seine Nachfolge gehen machtgierige Kardinäle über Leichen. Doch Ben, ein Anwalt und früherer Jesuit, ist aus anderen Gründen in Rom: Ihm lässt der Tod seiner Schwester Valentine keine Ruhe. Die junge Nonne wurde beim Gebet ermordet. Bens Ermittlungen führen ihn in die Geheimarchive des Vatikans. Dort stößt er auf einen mörderischen Geheimbund aus der Zeit der Renaissance, der immer dann zum Einsatz kam, wenn alle anderen Mittel versagten. Sein Name: Assassini. Hat jemand diese dunkle Bruderschaft wieder zu blutigem Leben erweckt? Bens Nachforschungen bringen ihn selbst in tödliche Gefahr ... Zehn Jahre vor Erscheinen von Dan Browns "Illuminati" hat Thomas Gifford einen Kirchenthriller vorgelegt, der das Genre maßgeblich geprägt hat: "Assassini" ist ein packender Verschwörungsthriller über eine jahrhundertealte Bruderschaft von Mördern und geheime Machenschaften der katholischen Kirche - spannende Unterhaltung für alle Fans von Dan Brown und Matilde Asensi! Weitere Vatikanthriller bei beTHRILLED: Matilde Asensi: Der verlorene Ursprung und Iacobus: Die Spur der Tempelritter. Mario Giordano: Apocalypsis-Trilogie. Kathleen McGowan: Die Magdalena-Serie. Dominic Selwood: Das Gottessiegel und Das Feuer der Apokalypse. Der Klassiker unter den Vatikanthrillern erstmals als eBook bei beTHRILLED - mörderisch gute Unterhaltung!

Dieser Download kann aus rechtlichen Gründen nur mit Rechnungsadresse in A, B, BG, CY, CZ, D, DK, EW, E, FIN, F, GB, GR, HR, H, IRL, I, LT, L, LR, M, NL, PL, P, R, S, SLO, SK ausgeliefert werden.

  • Produktdetails
  • Verlag: Lübbe
  • Seitenzahl: 779
  • Altersempfehlung: ab 16 Jahre
  • Erscheinungstermin: 29.04.2019
  • Deutsch
  • ISBN-13: 9783732577248
  • Artikelnr.: 55103805
Autorenporträt
Thomas Gifford (1937-2000) war ein US-amerikanischer Schriftsteller, der mit seinen Kriminalromanen und Thrillern internationale Erfolge erzielte. Sein weltweiter Durchbruch gelang ihm mit dem Vatikanthriller ASSASSINI. Der englische Autor und Kulturkritiker C. P. Snow nannte ihn einen "zeitgenössischen Abenteuerroman in Hochform". Thomas Gifford verstarb am 31. Oktober 2000 in seiner Heimatstadt Dubuque, Iowa.
Rezensionen
Mehr als acht Jahre Vorbereitung
Wenn das Ergebnis von jahre-, ja fast jahrzehntelanger Recherche mehr als 800 Seiten sind, dann ist das allein schon eine schriftstellerische Leistung, die gewürdigt werden muss.
Wenn diese Seiten dann aber auch prallvoll sind mit Spannung, Verschwörungstheorien, alten Geschichten, deren langer Arm bis in die heutige Zeit reicht, romantischen Verstrickungen, unausweichlichen Schicksalen, die sich erfüllen – selbst wenn der Leser sich noch so sehr wünscht, diese oder jene Figur möge das Buch doch bitte überleben ... – dann kann man dem Thriller-Fan wirklich nur raten, sehr, sehr viel Zeit für die Lektüre einzuplanen oder sich direkt die Hörfassung zu besorgen und sofort danach auf eine Reise von Hamburg nach München zu gehen. Dann nämlich kann man sich von Ulrich Pleitgens angenehmer Stimme in sieben Stunden das erzählen lassen, wozu man beim selbst lesen garantiert länger braucht.
Junger Anwalt sticht mitten ins Wespennest
Die Geschichte nämlich von Ben Driscoll, der die Mörder seiner Schwester sucht, dabei von den USA bis nach Ägypten, von der Schweiz über Frankreich und wieder zurück in die Staaten reist, sein Leben riskiert, ja gar einem Mordanschlag zum Opfer fällt, diesen jedoch wunderbarerweise überlebt, sich verliebt – und eine Menge Dinge entdeckt, die er lieber gar nicht gewußt hätte ...
Diese Geschichte, die auch jene Zeit wieder lebendig werden läßt, als skrupellose Profitgeier in schrecklichen Kriegszeiten die Nöte der Menschen zu ihrem eigenen Vorteil nutzten – und sich die Vertreter des Vatikans flugs in diese mehr als dubiosen Geschäfte einklinkten, um selbst ihren Teil vom Kuchen abzubekommen.
Und gleichzeitig eine Geschichte über jene sagenumwobenen Auftragsmörder, die „Assassini“ von denen schon lange gemunkelt wird, sie stünden im Sold der katholischen Kirche und sorgten dafür, dass unliebsame Subjekte ebenso schnell vom Boden der Erde verschwinden wie aufkeimende Beweise für Mauscheleien und dunkle Machenschaften.
Höchste Konzentration liefert maximale Spannung
Mehrere Zeitebenen und unterschiedliche Erzähl-Perspektiven fordern den Leser heraus. Läßt er sich darauf ein, wird er mit einer ausgesprochen verwickelten, aber in sich durch und durch logischen, hoch-spannenden Story rund um eine mysteriöse Mordserie belohnt, bei der es nicht wundert, dass sie dem Autor nach ihrem Erscheinen einigen Ärger mit der Kirche beschwert hat. Gerade in den frühen Achtzigern, als das Thema „Banco Ambrosiano“ und die Geheimloge „P2“ ein überaus heißes Eisen war.
Das Ende ist mehr als überraschend – die Tatsache, dass niemand je wissen wird, welcher Teil des Romans auf Fakten beruht und welcher komplett der Phantasie des Autors zuzuschreiben ist, nicht.
(Michaela Pelz, www.krimi-forum.de)
…mehr