9,99
versandkostenfrei*

Preis in Euro, inkl. MwSt.
Sofort lieferbar
0 °P sammeln

    Broschiertes Buch

2 Kundenbewertungen

Wenn nicht jetzt, wann dann?
An einem ganz normalen Tag in der Mitte seines Lebens steigt Busfahrer Kalle aus und folgt den ziehenden Wolken auf eine Reise ans Meer...
Er fährt einen gelben Berliner Doppeldeckerbus. Er ist Busfahrer mit Leib und Seele. Doch eines Tages stellt Kalle seinen Bus ab und lässt sein bisheriges Leben hinter sich. Auf seiner Reise in Richtung Meer, bei der er den Wolken folgt, sucht er die eine, große Geschichte, die alle schönen Dinge der Welt beschreibt. Dabei trifft er auch besondere Menschen - darunter eine Frau, deren Lächeln sich in seinen Gedanken…mehr

Produktbeschreibung
Wenn nicht jetzt, wann dann?

An einem ganz normalen Tag in der Mitte seines Lebens steigt Busfahrer Kalle aus und folgt den ziehenden Wolken auf eine Reise ans Meer...

Er fährt einen gelben Berliner Doppeldeckerbus. Er ist Busfahrer mit Leib und Seele. Doch eines Tages stellt Kalle seinen Bus ab und lässt sein bisheriges Leben hinter sich. Auf seiner Reise in Richtung Meer, bei der er den Wolken folgt, sucht er die eine, große Geschichte, die alle schönen Dinge der Welt beschreibt. Dabei trifft er auch besondere Menschen - darunter eine Frau, deren Lächeln sich in seinen Gedanken festsetzt. Wird Kalle in den Wassern und an den Stränden des Nordens seine eine, große Geschichte finden?

Ein inspirierender und berührender Roman über die Frage nach dem Sinn des Lebens.

Für Leser von Paulo Coelho, "Der Alchimist", Rachel Joyce, "Die unwahrscheinliche Pilgerreise des Harold Fry", Hape Kerkeling, "Ich bin dann mal weg".
  • Produktdetails
  • Fischer Taschenbücher Bd.29601
  • Verlag: Fischer Taschenbuch
  • 2., Neuausg.
  • Seitenzahl: 303
  • Erscheinungstermin: 25. August 2016
  • Deutsch
  • Abmessung: 188mm x 125mm x 25mm
  • Gewicht: 265g
  • ISBN-13: 9783596296019
  • ISBN-10: 3596296013
  • Artikelnr.: 44956394
Autorenporträt
Koelle, Patricia
Patricia Koelle ist eine Berliner Autorin mit Leidenschaft fürs Meer - und fürs Schreiben, in dem sie ihr immerwährendes Staunen über das Leben, die Menschen und unseren sagenhaften, unwahrscheinlichen Planeten zum Ausdruck bringt. Bei FISCHER Taschenbuch erschienen ist die Ostsee-Trilogie mit den Bänden 'Das Meer in deinem Namen', 'Das Licht in deiner Stimme' und 'Der Horizont in deinen Augen', außerdem der alleinstehende Roman 'Die eine, große Geschichte'. 'Wenn die Wellen leuchten', 'Wo die Dünen schimmern' und 'Was die Gezeiten flüstern' sind die drei Bände ihrer Nordsee-Trilogie, die auf Amrum spielt. 'Ein Engel vor dem Fenster' ist eine Sammlung von Wintergeschichten, 'Der Himmel zu unseren Füßen' ein Weihnachtsroman.
Rezensionen
sehr inspirierend!