Nudge - Thaler, Richard H.; Sunstein, Cass R.
Bisher 13,99**
9,99
versandkostenfrei*

Alle Preise in Euro, inkl. MwSt.
**Früherer Preis
Sofort lieferbar
5 °P sammeln

    Broschiertes Buch

From the winner of the Nobel Prize in Economics, Richard H. Thaler, and Cass R. Sunstein: a revelatory look at how we make decisions-for fans of Malcolm Gladwell's Blink and Daniel Kahneman's Thinking Fast and Slow New York Times bestseller Named a Best Book of the Year by The Economist and the Financial Times Every day we make choices-about what to buy or eat, about financial investments or our children's health and education, even about the causes we champion or the planet itself. Unfortunately, we often choose poorly. Nudge is about how we make these choices and how we can make better ones.…mehr

Produktbeschreibung
From the winner of the Nobel Prize in Economics, Richard H. Thaler, and Cass R. Sunstein: a revelatory look at how we make decisions-for fans of Malcolm Gladwell's Blink and Daniel Kahneman's Thinking Fast and Slow New York Times bestseller Named a Best Book of the Year by The Economist and the Financial Times Every day we make choices-about what to buy or eat, about financial investments or our children's health and education, even about the causes we champion or the planet itself. Unfortunately, we often choose poorly. Nudge is about how we make these choices and how we can make better ones. Using dozens of eye-opening examples and drawing on decades of behavioral science research, Nobel Prize winner Richard H. Thaler and Harvard Law School professor Cass R. Sunstein show that no choice is ever presented to us in a neutral way, and that we are all susceptible to biases that can lead us to make bad decisions. But by knowing how people think, we can use sensible "choice architecture" to nudge people toward the best decisions for ourselves, our families, and our society, without restricting our freedom of choice. More than 750,000 copies sold
  • Produktdetails
  • Verlag: Penguin LCC US
  • Seitenzahl: 320
  • Erscheinungstermin: Februar 2009
  • Englisch
  • Abmessung: 213mm x 136mm x 25mm
  • Gewicht: 281g
  • ISBN-13: 9780143115267
  • ISBN-10: 014311526X
  • Artikelnr.: 25441067
Autorenporträt
Richard H. Thaler was awarded the 2017 Nobel Prize in Economics. He is the Charles R. Walgreen Distinguished Service Professor of Behavioral Science and Economics at the University of Chicago's Booth School of Business, where he is the director of the Center for Decision Research. He is also the co-director (with Robert Shiller) of the Behavioral Economics Project at the National Bureau of Economic Research and in 2015 was the president of the American Economic Association. He has been published in several prominent journals and is the author of a number of books, including Misbehaving: The Making of Behavioral Economics. Cass R. Sunstein is the Robert Walmsley University Professor at Harvard Law School, where he is the founder and director of the Program on Behavioral Economics and Public Policy. He is by far the most cited law professor in the United States. From 2009 to 2012 he served in the Obama administration as Administrator of the White House Office of Information and Regulatory Affairs. He has testified before congressional committees, appeared on national television and radio shows, been involved in constitution-making and law reform activities in a number of nations, and written many articles and books, including Simpler: The Future of Government, Wiser: Getting Beyond Groupthink to Make Groups Smarter, The World According to Star Wars, and Impeachment: A Citizen's Guide. He is the recipient of the 2018 Holberg Prize, awarded annually to a scholar who has made outstanding contributions to research in the arts, humanities, the social sciences, law, or theology.
Inhaltsangabe
NudgeAcknowledgments
Introduction
Part I: Humans and Econs
1. Biases and Blunders
2. Resisting Temptation
3. Following the Herd
4.When Do We Need a Nudge?
5. Choice Architecture
Part II: Money
6. Save More Tomorrow
7. Naive Investing
8. Credit Markets
9. Privatizing Social Security: Smorgasbord Style
Part III: Health
10. Prescription Drugs: Part D for Daunting
11. How to Increase Organ Donations
12. Saving the Planet
Part IV: Freedom
13. Improving School Choices
14. Should Patients Be Forced to Buy Lottery Tickets?
15. Privatizing Marriage
Part V: Extensions and Objections
16. A Dozen Nudges
17. Objections
18. The Real Third Way
19. Bonus Chapter: Twenty More Nudges
Postscript: November 2008
Notes
Bibliography
Index
Rezensionen
Besprechung von 11.07.2009
Es tut dem freien Bürger gut, sich ein bisschen manipulieren zu lassen
Wer nicht Nein sagt, sagt Ja: Bei Cass Sunstein und Richard Thaler sollen Freiheit und Bevormundung keine Gegensätze sein

Ökonomen stellen sich das Handeln oft so vor: Jemand hat eine wohlgeordnete Liste von Wünschen. Dann blickt er auf die Mittel, die ihm zur Verfügung stehen, und auf die Situation, also auf die Widrigkeiten und Chancen, und schließlich kalkuliert er, welche Entscheidung möglichst viel von jener Wunschliste verwirklicht. Rational sein, heißt, so verstanden, rechnen.

Aber kann man auch rational pinkeln? Immerhin: Pinkeln ist eine Handlung. Und auch sie wirft Rationalitätsprobleme auf. Ein Ökonom in Diensten des Amsterdamer Flughafens Schiphol hat vorgeschlagen, in den dortigen Urinalen Aufkleber in Form einer Stubenfliege anzubringen. Weshalb? Weil sich die Herren auf Flughafentoiletten gern gehenlassen und am Ende des Tages eine Riesensauerei beseitigt werden muss. Also folgte man seinem Vorschlag. Mit dem Stubenfliegenabziehbild, links neben dem Abfluss, erhöhte sich die Trefferquote des Abschlaghandelns um sagenhafte achtzig Prozent.

Für die Theorie des Handelns heißt das: Gib den Leuten ein Ziel, und sie versuchen, es zu treffen. Das ist, von den Annahmen der Ökonomen aus betrachtet, grundstürzend. Die Situation selbst, heißt das nämlich, beeinflusst die Wünsche. Und es heißt: Kleine, nebensächliche Arrangements, wie zum Beispiel Abziehbilder von Fliegen, verändern das Entscheidungsverhalten.

Richard Thaler und Cass Sunstein haben ein ganzes Buch über diesen Einfluss kleiner Anstöße auf unser Entscheiden geschrieben: "Nudge". Thaler ist Ökonom, Sunstein Jurist. Thaler hat sich mit Anomalien des wirtschaftlichen Handelns beschäftigt, Sunstein mit so gut wie jedem sozialphilosophisch bewegenden Thema. Beide arbeiten an der Universität von Chicago, an der zeitweilig auch Barack Obama lehrte, der Sunstein nun zu seinem Direktor des "Office of Information and Regulatory Affairs" gemacht hat. Dort wird er sich nicht um unreinliche Toiletten kümmern, aber das Problem, das dieses Beispiel illustriert, reicht weit in die Fragen hinein, die uns heute dringlich erscheinen. Denn wie verhält es sich etwa mit den Verbraucherinformationen auf Lebensmitteln? Die Industrie kämpft heftig gegen die Pflicht, genau deklarieren zu müssen, was drin ist. Weshalb? Weil sie zu Recht fürchtet, dass schon der Aufdruck "gentechnisch verändert" oder "Sägespäne erzeugen den Mandelgeschmack" genügen würde, um Käufer abzuschrecken. Man fürchtet den Schubser. Er ist, wie das Bild der Fliege im Urinal, ein ebenso harmloser - wer kann eigentlich etwas gegen Information haben? - wie wirksamer Schubser in die Richtung der betreffenden Entscheidung.

Von solchen Schubsern - Englisch: nudges - handelt das Buch, das wir in den kommenden Wochen in Auszügen vorabdrucken werden. Ein "Nudge" ist ein Anstoß, ein Hinweis, eine Erinnerung, eine zurückhaltende Warnung, ein "Schau mal", das Entscheidungen oft viel mehr zu bestimmen vermag als Rechenoperationen. Das Buch von Thaler und Sunstein handelt von "Entscheidungsarchitekturen", also der Möglichkeit, das Verhalten von Menschen durch bloßes Umarrangieren der Entscheidungslage zu beeinflussen.

Nehmen wir die Organspende: Wie viel anders sieht es mit der Bereitschaft dazu aus, je nachdem, ob man sie ausdrücklich ablehnen oder ihr ausdrücklich zustimmen muss? Der sanfte Schubs, den Leuten ein "Nein" abzuverlangen, erhöht die Bereitschaft zur Hilfe erheblich gegenüber einer Entscheidungsarchitektur, in der man auf ihr "Ja" wartet. Denselben Schubser wenden Verleger an, die einen Abbruch des Abonnements von der Bereitschaft zu kündigen abhängig machen. Wer nicht "nein" sagt, sagt "ja". Man kann eine ganze Liste solcher Entscheidungen anlegen, die von solchen Schubsern abhängig sind.

Cass Sunstein hat die hinter diesem Argument steckende Idee einen "liberalen Paternalismus" genannt. Das ist der Schlüsselbegriff dieser Theorie - und ein Paradox: Freiheit und Bevormundung sollen kein Gegensatz sein. Es geht Sunstein und Thaler darum, den Gegensatz von eigenem Wollen und Beeinflussung auszuhebeln: Die gute Entscheidung ist oft eine, die beeinflusst und vielleicht sogar ein bisschen manipuliert wurde.

Es gehe, so die Autoren, darum, die Menschen zu klugen Entscheidungen zu ermuntern, ohne sie zu bevormunden. Wie das funktionieren kann, das versucht "Nudge" zu zeigen. Der Vorabdruck dieses Buches ist insofern selbst ein Beispiel für seine Theorie: Wir versuchen Sie dadurch ein bisschen zum Nachdenken über die Umstände hin zu schubsen, unter denen Sie selbst Entscheidungen treffen. Es sind, so viel kann man sagen, ohne zu viel zu verraten, ziemlich merkwürdige und keinesfalls rationale Umstände. Man wird sich als manchmal vernünftiges, aber manchmal auch nur gefügiges Wesen wiedererkennen in diesem Buch.

JÜRGEN KAUBE

Alle Rechte vorbehalten. © F.A.Z. GmbH, Frankfurt am Main
…mehr