Aus Versehen Prinzessin / Alaskan Royals Bd.1 - Davidson, Mary J.

Aus Versehen Prinzessin / Alaskan Royals Bd.1

Roman. Mit Bonus Story

Mary J. Davidson 

Übersetzung: Först, Barbara
Broschiertes Buch
 
Ob und wann dieser Artikel wieder vorrätig sein wird, ist unbekannt
Nicht lieferbar
15 Angebote ab € 0,89
Bewerten Empfehlen Merken Auf Lieblingsliste


Andere Kunden interessierten sich auch für

Aus Versehen Prinzessin / Alaskan Royals Bd.1

In einer Welt, die der unseren ziemlich ähnlich ist, ist Alaska kein Bundesstaat der USA, sondern ein unabhängiges Königreich. Das Land wird von einer Königsfamilie regiert, die für ihr exzentrisches Wesen bekannt ist. Bei einem Angelausflug begegnet der König von Alaska der hübschen jungen Christina. Für ihn steht augenblicklich fest: Sie ist die ideale Frau für seinen Sohn David. Sogleich macht er sich daran, die beiden zu verkuppeln. Doch Christina ist sich nicht sicher, ob sie das Amt der Prinzessin von Alaska übernehmen will. Ganz zu schweigen davon, dass Prinz David zwar unbestritten gut aussieht, aber ein echtes Raubein ist ...


Produktinformation

  • Verlag: Egmont Lyx
  • 2010
  • Ausstattung/Bilder: 2010. 394 S. 180 mm
  • Seitenzahl: 394
  • Alaskan Royals Bd.1
  • Deutsch
  • Abmessung: 180mm x 124mm
  • Gewicht: 360g
  • ISBN-13: 9783802583131
  • ISBN-10: 3802583132
  • Best.Nr.: 29504833
Mary Janice Davidson gelang mit Weiblich, ledig, untot der Sprung auf die Bestsellerlisten. Seither hat sie mit ihrer Vampirin Betsy eine riesige Fangemeinde gewonnen. Davidson lebt in Minnesota.

Leseprobe zu "Aus Versehen Prinzessin / Alaskan Royals Bd.1"

PDF anzeigen


Kundenbewertungen zu "Aus Versehen Prinzessin / Alaskan Royals Bd.1"

3 Kundenbewertungen (Durchschnitt 2.7 von 5 Sterne bei 3 Bewertungen   gut)
  ausgezeichnet
  sehr gut
 
(1)
  gut
 
(1)
  weniger gut
  schlecht
 
(1)
Schreiben Sie eine Kundenbewertung zu "Aus Versehen Prinzessin / Alaskan Royals Bd.1" und Gewinnen Sie mit etwas Glück einen 15 EUR buecher.de-Gutschein

Bewertung von Kika aus Ludwigsburg am 31.01.2011   sehr gut
Wir alle kennen und lieben die berühmte Betsy-Taylor-Reihe von Mary J. Davidson, genauso wie die Mermaid-Reihe und zahlreiche andere Kurzgeschichten. Nun liefert die Bestseller-Autorin im Romantic-Fantasy-Bereich ihren treuen Fans den Auftakt zu einer neuen Serie: die Alaskan-Royals-Reihe um die Protagonistin Christina Krabbe.

In „Aus Versehen Prinzessin“ wird Christina Krabbe, nachdem sie von einem Kreuzfahrtsschiff mitten im wunderschönen Alaska rausgeworfen wurde, von einem harmlos aussehenden Fischer dazu eingeladen, in seinem Haus zu wohnen. Der Fischer entpuppt sich als niemand geringerer als Alaskas König Alexander Baranov und das Haus als ein gigantischer Palast. Der König findet sofort Gefallen an der jungen Amerikanerin und beschließt, dass sie seinen Sohn, den Kronprinzen und Thronerben David, heiraten wird und somit die nächste Königin Alaskas wird. Da Chris nichts anderes übrig bleibt, als das Angebot des Königs, im Palast zu übernachten, anzunehmen, findet sie sich schon sehr bald inmitten der gesamten Königsfamilie samt ihren Bediensteten wieder. Neben David hat der König noch vier weitere Kinder, die alle Christina nahezu sofort ins Herz schließen – trotz Chris’ sämtlicher ungewöhnlicher Charaktereigenschaften. Auch der Bräutigam in Spe findet Gefallen an Christina und so macht er ihr bald einen Heiratsantrag – eine Vielzahl an Bediensteten hat bis zur Hochzeit hin eine schwere Zeit, da Christina sehr anspruchsvoll ist und auf keinen Fall jemand, der es jemand anderem allzu leicht macht…und viel zu schnell muss ‘Lady Christina’ erkennen, was es heißt, Prinzessin oder gar ihre Hochheit, die Königin, zu sein.

Was diese Reihe auffallend von den anderen unterscheidet: man findet keinerlei fantastische Wesen. Nur die Geschichte Alaskas wurde ein wenig verändert, doch ansonsten keinerlei Spuren von Romantic-Fantasy.
Allerdings bleibt uns der altbekannte Schreibstil Davidsons erhalten; d.h. wir finden viele sarkastische Bemerkungen, Redewendungen, die uns schmunzeln, wenn nicht gar laut auflachen lassen und viele vielseitige, spannende Charaktere. Und doch hat man das Gefühl, dass die Autorin nur eine weitere Heldin à la Betsy Taylor schaffen möchte. Die Verhaltensweisen und die Aussprache der Protagonistin, Christina, erinnern zu sehr an die von Betsy Taylor in „Weiblich, ledig, untot“, als das Christina Krabbe als eine einzigartige Figur gelten könnte. So erinnert auch die Story selbst ein wenig an den Jugendbuch-Bestseller „Plötzlich Prinzessin“ von Meg Cabot – eine Prinzessin, die sich für eine Prinzessin sehr unkonventionell benimmt, der alle Hofregeln erst einmal beigebracht müssen und die immer ihren eigenen Kopf, ihre eigene Meinung hat – so dass die Handlung, so sehr sie mir persönlich auch gefällt, leider nicht allzu ‘neu’ wirkt. Dies fällt dennoch trotz allem nicht allzu sehr ins Gewicht, da man heutzutage alle Handlungen in den Neuerscheinungen immer schon in irgendeiner Form gelesen hat.

An die bisherigen Bestseller von Mary Janice Davidson kommt der Auftakt zur Alaskan-Royals-Reihe nicht heran, doch trotzdem machte es ungeheuren Spaß, den neuen Roman zu lesen und es ist bei weitem keine Zeitverschwendung – für Fans von Meg Cabot, Sophie Kinsella & Co. also sehr empfehlenswert, für diejenigen, die nur die Vampirwelt in der Betsy-Taylor-Reihe vergöttern, ist davon abzuraten. Doch für alle verrückten und treuen Mary J. Davidson-Anhänger ganz eindeutig ein Muss.

4 von 4 Kunden fanden diese Rezension hilfreich.
War diese Bewertung für Sie hilfreich?
JA NEIN

Dem Autor für die Bewertung danken
Verstoß melden
Kommentieren Sie diese Bewertung

Bewertung von goat aus Niedersachsen am 05.10.2010   schlecht
Nach der gelungenen Betsy-Taylor-Reihe war ich hier bereits nach wenigen Seiten maßlos enttäuscht. Der ganze Roman strotzt vor Fäkalsprache. Die Protagonistin war mir seit dem ersten gemeinsamen Mahl bei den Royals einfach nur noch unsympathisch. Welcher Gast ist bitte so unverschämt, vor allen Leute am Tisch zu sagen: "Ich würde kotzen, wenn ich rohe Austern ohne Cocktailsauce runterschlürfen müsste." und dann "Na ja, meine Rechte werden hier mit Füßen getreten."?

Das sind allerdings noch die harmlosen Sprüche. Wörter wie "Fick Dich ins Knie", "Hurensohn" "vögeln" oder "Halt den Mund und fick mich" begleiten den Leser bis zum Ende der Geschichte. Das Schlimme ist: Das kitschige Cover und der Klappentext lassen darauf schließen, dass es sich hier um einen Roman für Kinder handeln könnte. Selbst der Titel hört sich eher nach etwas Lustigem an.

Die Bonusstory im Anhang habe ich nach dem Desaster nur noch quergelesen. Aber diese war definitiv besser als die Hauptgeschichte. Es ist mir ehrlich gesagt ein Rätsel, wieso das Buch noch so gut ankommt. Ist das die Ausdrucksweise, die man heute lesen möchte???

Von mir gibt es diesmal ganz bestimmt keine Empfehlung und nur einen Pflichtstern!

3 von 4 Kunden fanden diese Rezension hilfreich.
War diese Bewertung für Sie hilfreich?
JA NEIN

Dem Autor für die Bewertung danken
Verstoß melden
Kommentieren Sie diese Bewertung

Bewertung von dark_angel aus Ulm am 19.09.2010   gut
Christina Krabbe ist gerade ihren Job los und sitzt im Königreich Alaska fest. Da begegnet sie dem König von Alaska höchstpersönlich. Für ihn steht sogleich fest, dass sie die ideale Frau für seinen Sohn David ist. Aber Christina ist sich nicht sicher, ob sie das Amt der Prinzessin übernehmen will. Außerdem scheint David von Pinguinen besessen zu sein...

Die geschichtliche Abänderung, dass Alaska ein unabhängiges Königreich ist, gelingt Mary Janice Davidson ohne große Mühe. Der Leser findet sich sehr schnell in dieser abgeänderten Fassung der Realität zurecht.
Erwartet man jedoch eine Liebesgeschichte wie z.B. "Plötzlich Prinzessin" von Meg Cabot, so sollte der Leser lieber die Finger von diesem Buch lassen, um das Buch nicht enttäuscht auf die Seite zu legen. Die Autorin hat hier viel mehr eine verrückte Geschichte geschrieben, die hauptsächlich auf Humor und skurrile Charaktere setzt. Und dabei spart sie auch nicht an verbalen Attacken. Denn nicht nur der Hauptcharakter um Christina Krabbe hat ein zu loses Mundwerk, auch die anderen Mitglieder der Königsfamilie nehmen kein Blatt vor dem Mund.

Soweit klingt dies alles vielversprechend, jedoch reicht es über eine durchschnittliche Unterhaltung nicht hinaus. Denn oft wirken manche Szenen derart lieblos, als hätte die Autorin diese nur schnell hinter sich bringen wollen. Das führt auch dazu, dass einiges schlichtweg oberflächlich wirkt und der Leser nicht wirklich mit den Charakteren mitfiebern oder mitlachen kann. Ansonsten liest sich die Geschichte aber ganz flüssig und locker, weil man dann doch wissen möchte, wie es ausgeht.
Die am Ende des Buches enthaltene Bonusstory wirkt durchaus überzeugend und besitzt trotz der Kürze eine erstaunliche Intensität. Fast könnte man meinen, dass beide Geschichten von verschiedenen Autorinnen geschrieben worden seien.

6 von 8 Kunden fanden diese Rezension hilfreich.
War diese Bewertung für Sie hilfreich?
JA NEIN

Dem Autor für die Bewertung danken
Verstoß melden
Kommentieren Sie diese Bewertung

Sie kennen "Aus Versehen Prinzessin / Alaskan Royals Bd.1" von Mary J. Davidson ?
Tipp: Stöbern Sie doch mal ein wenig durch ausgewählte aktuelle Bewertungen in unserem Shop


15 Marktplatz-Angebote für "Aus Versehen Prinzessin / Alaskan Royals Bd.1" ab EUR 0,89

Zustand Preis Porto Zahlung Verkäufer Rating
wie neu 0,89 2,00 Banküberweisung, PayPal night-shadow 92,9% ansehen
leichte Gebrauchsspuren 1,35 0,99 Banküberweisung, Selbstabholung und Barzahlung Schnäppchen-Buc hversand 99,7% ansehen
wie neu 2,00 1,20 Banküberweisung cuxifant 100,0% ansehen
wie neu 2,25 1,25 Banküberweisung, Selbstabholung und Barzahlung Pauline1_2_3 100,0% ansehen
leichte Gebrauchsspuren 2,40 1,20 Selbstabholung und Barzahlung, Banküberweisung JanineS 99,2% ansehen
wie neu 2,50 1,30 Banküberweisung booklover24 100,0% ansehen
leichte Gebrauchsspuren 2,51 0,00 PayPal, offene Rechnung, Banküberweisung Mein Buchshop 99,4% ansehen
gebraucht; wie neu 2,65 0,00 offene Rechnung (Vorkasse vorbehalten), offene Rechnung Phoenix Buchversand 99,4% ansehen
wie neu 3,00 1,20 Selbstabholung und Barzahlung, Banküberweisung 123leonie345 96,0% ansehen
leichte Gebrauchsspuren 3,00 1,20 Selbstabholung und Barzahlung, Banküberweisung larawendorra 97,7% ansehen
wie neu 3,00 2,00 PayPal moppyj 96,8% ansehen
wie neu 3,75 0,00 Banküberweisung, Selbstabholung und Barzahlung Schneefrau21 100,0% ansehen
3,99 3,95 PayPal, Kreditkarte, Lastschrift, offene Rechnung, Banküberweisung Terrashop GmbH 99,2% ansehen
leichte Gebrauchsspuren 4,50 2,50 offene Rechnung (Vorkasse vorbehalten), Banküberweisung ARVELLE Buch- und Medienversand e.K. 99,4% ansehen
leichte Gebrauchsspuren 4,99 0,00 offene Rechnung (Vorkasse vorbehalten), PayPal, offene Rechnung, Banküberweisung Rhein-Team Lörrach 99,8% ansehen
Mehr von
Andere Kunden kauften auch